Gründungsversammlung der ÖGFD

Die Gründungsversammlung der ÖGFD beschloss am 24.September 2012 in Klagenfurt

  • die Aufnahme von 14 Fachgruppen/Vereinigungen.

Die Delegierten der Fachgruppen verabschiedeten

  • die Statuten des ÖGFD und wählten einensiebenköpfigen Vorstand.

Vorstand

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Anja Lembens [anja.lembens@univie.ac.at | http://aeccc.univie.ac.at/]

Stellv. Vorsitzende

Gerda Kernbichler, MA BEd Prof. [gerda.kernbichler@phst.at | http://www.phst.at/]

Stellv. Vorsitzender

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Robert Schelander [robert.schelander@univie.ac.at | http://etfrp.univie.ac.at/]

Schriftführerin

Ass.Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Sybille Mick [mick@tugraz.at | http://www.geometrie.tugraz.at/mick/]

Stellv. Schriftführerin

Mag. Andrea Moser-Pacher [andrea.moser-pacher@uni-graz.at | http://germanistik.uni-graz.at/de/institut/ ]

Kassier

Josef Kriegseisen, MA [josef.kriegseisen@phsalzburg.at | http://www.phsalzburg.at/]

Stellv. Kassier

Prof. Mag. Dr. Franz Radits [franz.radits@univie.ac.at | http://www.univie.ac.at/aeccbio/]

Statuten

Die Statuten wurden in einer vorläufigen Fassung von den Delegierten der Gründungsversammlung beschlossen (Statuten pdf).

Antragsformular auf Mitgliedschaft (Mitgliedschaft rtf)