Mitglieder

Fach Vereinigung Delegierte
Bewegung und Sport

Österreichische Gesellschaft für Fachdidaktik Bewegung und Sport (ÖGFDBuS)

Sprecher: Konrad Kleiner

Konrad Kleiner

Klaus Greier

Stellvertreter:

Andrea Paletta

David Jungreithmayer

Bildnerische Erziehung

Berufsverband Österreichischer Kunst- und WerkerzieherInnen (BÖKWE)

Sprecherin: Gerrit Höfferer

Reingard Klingler

Franz Billmayer

Biologie Verein Österreichischer BiologiedidaktikerInnen (VÖBD)

Suzanne Kapelari

Franz Radits

Chemiedidaktik

Forum österreichischer Chemiedidaktiker/innen

Sprecher: Gerhard Kern

Anja Lembens

Josef Kriegseisen

DeutschdidaktikForum Deutschdidaktik

Hajnalka Nagy

Edith Erlacher-Zeitlinger

Deutsch als FremdspracheFachgruppe Deutsch als Fremd- und Zweitsprache der ÖGSD (Sprecher: Karen Schramm)

Karen Schramm

Klaus-Börge Boeckmann
Englisch

Fachgruppe Englisch der ÖGSD (Sprecher: Erwin Gierlinger)

Erwin Gierlinger

Christiane Dalton-Puffer
Ernährung Thematisches Netzwerk Ernährung

Gabriela Leitner

Brigitte Mutz

Evangelische ReligionÖsterreichische Gesellschaft für Evangelische Religionspädagogik

Robert Schelander

Elisabeth Duschet

Geographie und Wirtschaftskunde

Verein für geographische und wirtschaftliche Bildung

Sprecher: Mag. Herbert Pichler

Herbert Pichler

Thomas Jekel

Lars Keller

Alfons Koller

Geometrie

ADG Fachverband der Geometrie

Sprecherin: Michaela Kraker

Michaela Kraker

Thomas Müller

Katholische Religion Österreichische Gesellschaft für Katholische Religionspädagogik

Andrea Lehner-Hartmann

Heinz Ivkovits

Mathematik Didaktikkommission der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft (ÖMG)

Hans Humenberger

Andreas Vohns

Mathematik  Gesellschaft für die Didaktik der Mathematik (GDM)

Günter Maresch (Uni Salzburg)

Edith Lindenbauer (PH OÖ)

Musik

Konferenz der Fachdidaktiker/innen für Musik Österreichs

Sprecherin: Isolde Malmberg

Isolde Malmberg

Stephan Hametner

Physik

Forum österreichischer PhysikdidaktikerInnen

Sprecher: Martin Hopf 

Leopold Mathelitsch

Hildegard Urban-Woldron

Romanistik

Fachgruppe Romanische Sprachen der ÖGSD

Sprecherin: Barbara Hinger

Barbara Hinger

Michaela Rückl
Sachunterricht Fachdidaktik-Sachunterricht

Nora Luschin-Ebengreuth

Peter Holl

Slawistik

Fachgruppe Slawische und nicht-indoeuropäische Sprachen der ÖGSD

Sprecher: Wolfgang Stadler

Wolfgang Stadler

Elizabeta Jenko
Technisches Werken Thematisches Netzwerk Technisches Werken

Lisbeth Freiß

Klaudius Hartl

Institut für Unterrichts- und Schulentwicklung (IUS)

Heimo Senger

Stefan Zehetmeier

Gesellschaft für FachdidaktikGesellschaft für Fachdidaktik e. V.

Michael Hemmer (Vorsitzender)

Ilka Parchmannn
(stv. Vorsitzender)

 

 

 

 Antragsformular auf Mitgliedschaft (rtf)

oder